Святые и святыни


Блаженный Симон Юрьевецкий, Христа ради юродивый PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
13.09.2010 13:16

память 4(17) ноября

Родился в селе Оделеве Нерехтского уезда Костромской губернии, принял на себя подвиг юродства во Христе, скитался в 20 верстах от г. Юрьевца.

Обновлено 13.09.2010 13:26
Подробнее...
 
Преподобный Авраамий Галичский PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
03.09.2010 11:24

память 20 июля (2 августа)

Преподобный Авраамий Галичский, Чухломский, Городецкий – ученик преподобного Сергия Радонежского.
Место рождения и мирское имя преподобного Авраамия неизвестны. Согласно отрывку из его древнейшего жития, преподобный Авраамий первоначально подвизался и нижегородской Печерской обители, откуда перешел в Троице-Сергиев монастырь. Спустя некоторое время, в поисках места для уединенной монашеской жизни, преподобный Авраамий по благословению преподобного Сергия Радонежского ушел в костромские пределы, в Галичское княжество, где основал первую в галичской стороне обитель – Авраамиев Новозаозерский (Новоезерский) монастырь в честь Успения Пресвятой Богородицы на северо-восточном берегу Галичского озера (ныне – село Умиление Галичского района Костромской области).

Подробнее...
 
Преподобный Александр Вочский PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
03.09.2010 11:24

память 30 августа (12 сентября)

Преподобный Александр был основателем и игуменом Александровской пустыни на реке Воче, левого притока реки Костромы, близ города Солигалич. С точностью нельзя сказать ни времени, ни места рождения преподобного Александра, а также сословия, к которому он принадлежал. Можно предположить, что он родился не ранее середины XIV века, потому что прославляется как «подражатель» в подвигах и даже как «собеседник» преподобного Авраамия Чухломского, скончавшегося в 1375 году, и не позднее начала XVI века, так как в царствование Василия Ивановича III (1505-1553) Александровская пустынь уже существовала и получила от этого царя во владение целую волость.

Подробнее...
 
Феодоровская икона Пресвятой Богородицы PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
03.09.2010 11:23

Чудотворная Феодоровская икона Пресвятой Богородицы известна с XII века, когда она находилась в часовне близ старинного поволжского города Городца. Впоследствии здесь был основан мужской монастырь, именовавшийся Богородице-Феодоровским; чудотворный образ являлся главной святыней обители до 1239 года – когда монголо-татарские захватчики разорили и сожгли Городец, а икона исчезла из города.

Обновлено 03.09.2010 11:23
Подробнее...
 
Костромские новомученики ХХ столетия PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
03.09.2010 11:22

Мученик Юрий (Юрий Петрович Новицкий) связан с Костромой работой.
Дни памяти:  Январь 29 (новомуч.),  Июнь 4 (Петерб.),  Июль 31
Родился 10 ноября 1882 года в городе Умани Киевской губернии. Окончил 1-ю гимназию и в 1908 году юридический факультет Киевского университета. С 1913 года доцент, затем — профессор кафедры уголовного права Петроградского Университета.
После 1917 года Юрий Петрович, будучи профессором Педагогического института дошкольного образования, являлся организатором и учёным секретарём Петроградского Педагогического института социального воспитания и дефективного ребёнка.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 2

Страницы истории

Благодаря настойчивости и упорству царицы, после долгих поисков и раскопок, была обнаружена пещера гроба Господня, а неподалеку от нее три креста, на одном из которых была прибита дощечка с надписью Пилата и 4 гвоздя, пронзившие Тело Спасителя.

подробнее...

Календарь

Кто на сайте

Сейчас 1 гость онлайн

Сайт расположен на сервере Россия Православная