Авторская колонка
27 сентября, в воспоминание об обретении в 326 г. царицей Еленой в Иерусалиме Креста, на котором был распят Господь, Церковью установлен один из двенадцати великих праздников. PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
24.09.2010 07:26

Благодаря настойчивости и упорству царицы, после долгих поисков и раскопок, была обнаружена пещера гроба Господня, а неподалеку от нее три креста, на одном из которых была прибита дощечка с надписью Пилата и 4 гвоздя, пронзившие Тело Спасителя.Чтобы узнать, какой из трех крестов являлся тем, на котором был распят Христос, патриарх Макарий предложил поочередно возложить все три креста на покойника, которого в это время проносили мимо Голгофы. Когда Крест Господень был возложен на мертвеца, он ожил.

Подробнее...
 
21 сентября совершается празднование в честь Рождества Божией Матери. PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
21.09.2010 17:17

Церковью он почитается как один из двенадцати великих праздников богослужебного года. Две тысячи лет назад, в этот день, в галилейском городе Назарете родилась Та, Которая предназначена была Божественным Промыслом стать Матерью Спасителя мира - Христа. Родителями ее были праведные Иоаким и Анна. Церковь называет их Богоотцами, т.к. по плоти они стали предками Господа нашего Иисуса Христа.

Обновлено 21.09.2010 17:19
Подробнее...
 
11 сентября Усекновение главы Иоанна Крестителя. PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
09.09.2010 17:35

Скорбное событие вспоминает в этот день Св. Церковь – среди пира и веселья отсекается глава последнего пророка Ветхого Завета, проповедника покаяния, удостоившегося быть Крестителем Господа нашего Иисуса Христа – святого Иоанна Предтечи, названного так за проповедь, возвещающую пришествие в мир Спасителя. Умерщвляется великий праведник правителем Галилеи Иродом (по воле развратной женщины Иродиады).

Обновлено 09.09.2010 17:44
Подробнее...
 
Вознесение Господа нашего Иисуса Христа PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
03.09.2010 11:30

13 мая Церковь молитвенно вспоминает событие телесного (с воскресшей плотью), Вознесения Господа нашего Иисуса Христа на небо. Это один из великих 12-ти праздников Православной Церкви. Он всегда выпадает в четверг, на 40-ой день после Воскресения Христова - Пасхи.

Подробнее...
 
День памяти святого праведного Иоанна, пресвитера (священника) Кронштадского PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
03.09.2010 11:26

2 января Церковь празднует память святого праведного Иоанна, пресвитера (священника) Кронштадского. Родился Ваня в потомственной священнической семье. В детском возрасте он много молился о даровании разума к постижению учения, и Господь услышал его молитву. По окончании С.-Петербургской духовной академии и рукоположении в священника, его назначили настоятелем в собор  апостола Андрея Первозванного в Кронштадте.

Обновлено 03.09.2010 11:30
Подробнее...
 


Страницы истории

Благодаря настойчивости и упорству царицы, после долгих поисков и раскопок, была обнаружена пещера гроба Господня, а неподалеку от нее три креста, на одном из которых была прибита дощечка с надписью Пилата и 4 гвоздя, пронзившие Тело Спасителя.

подробнее...

Календарь

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Сайт расположен на сервере Россия Православная