Публикации


СВЯТИТЕЛЬ ДИМИТРИЙ РОСТОВСКИЙ КАК ФЕНОМЕН РУССКОЙ СВЯТОСТИ И ПРОСВЕЩЕНИЯ PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
16.03.2012 17:20

Аннотация: В статье на примерах из жизни и трудов Димитрия, митрополита Ростовского раскрывается феномен святости, который можно определить как: жизнь по Евангельским заветам Христа, борьба с невежеством и просветительская деятельность.

Ключевые слова: Бог, Христос, просвещение, канонизация, невежество, раскол Жития святых, проповедь, богословие, образование.

Подробнее...
 
Еще раз о конце света… PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
16.03.2012 17:08

Нынешний год, благодаря титаническим усилиям нечистоплотных людей, воспринимается многими, как последний в истории человечества в соответствии с календарем народности майя. Неудивительно, что в этой связи оживляются, завязываются, пропагандируются, проповедуются разного рода лживые спекуляции, касающиеся самой жизни, ее смысла, содержания и наполнения. Значительная часть этих спекуляций подается в контексте христианского вероучения и богословия. Примечательно, что голос атеистов почти не слышен. Большинство наших современников и соотечественников согласно опросам службы ВЦИОМ не сомневаются в том, что есть жизнь после смерти и, более того, что Бог существует!

Подробнее...
 
НАСЛЕДИЕ И НАСЛЕДНИКИ СВЯТОЙ РУСИ БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ ЯРОСЛАВА МУДРОГО КАК ДОМИНАНТА ЦЕРКОВНО-ГОСУДАРСТВЕННОГО И ОБЩЕСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА РОССИИ БУДУЩЕГО PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
16.03.2012 17:00

 

Аннотация: В статье, на примере государственно-церковного устройства Киевской Руси в период княжения святого благоверного князя Ярослава Мудрого (1034- 1054 ), раскрывается наиболее идеальная модель будущего имперского симфонического строительства «новой России». Дана, также, историческая ретроспектива тех государственных моделей, которые воплотили в прошлом возглавлявшие русское государство наследники Ярослава.

Ключевые слова: Бог, Церковь, государство, империя, общество, Ярослав, князь.

Обновлено 16.03.2012 17:19
Подробнее...
 
Список научных и научно-методических опубликованных работ протоиерея Д. И. Сазонова PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
20.06.2011 18:16

1. Сазонов Д. иерей. История Костромского Ипатьевского монастыря. Сергиев Посад. 1994,      кандидатская диссертация.

2. Сазонов Д., священник. Духовная и просветительская деятельность первых костромских    архиереев. Российская государственность: этапы становления и развития. Кострома. ч.1, 1993. С.149.

3. Сазонов Д., священник. Роль монастырей Русской Православной Церкви в духовном развитии  Костромского края. Российская провинция и ее роль в истории государства, общества и развитии  культуры народа. Кострома. ч.1.1994. С.82.

4. Сазонов Д., священник. Подземный ход: миф или реальность. СМ-педагог. №8-9.1994. С.6

5. Сазонов Д., священник. Дорога к просвещению. Светочъ. Альманах. Кострома. 1996. С.13.

Обновлено 20.06.2011 18:37
Подробнее...
 
Теологическая философия Федора Голубинского и софиология Вл.Соловьева PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
03.09.2010 12:55

Историческими источниками учения о Софии Владимира Соловьева являются библейские «Притчи Соломоновы», гностицизм, каббалистика, немецкий мистицизм, а также русский национальный момент. Именно он сыграл решающую роль в возникновении соловьевской софиологии, истоки которой он возводил к родной древнерусской старине, к иконописи, к храмовой символике, к образу глубоко почитавшейся в народе Софии Премудрости Божией.

 

Обновлено 08.09.2010 14:06
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 2

Страницы истории

Благодаря настойчивости и упорству царицы, после долгих поисков и раскопок, была обнаружена пещера гроба Господня, а неподалеку от нее три креста, на одном из которых была прибита дощечка с надписью Пилата и 4 гвоздя, пронзившие Тело Спасителя.

подробнее...

Календарь

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Сайт расположен на сервере Россия Православная